История Автомобиля

Интересно представить себе современную жизнь без автомобилей. Автотранспорт окружает современного человека повсюду. Крупные города стоят в автомобильных пробках. Поскольку машина не роскошь а удобное средство передвижения.

История автомобиля

Началом автомобильной промышленности принято считать предпоследнее и последние десятилетия девятнадцатого века. Когда благодаря таким изобретателям как Бенц, Дамплер, Майбох, Порше и другим, в Европе зародилась автомобильная промышленность. Хотя, мало известно, что одни из первых в мире чертежей авто с пружинным приводом принадлежат самому Леонардо. И в эпоху Возрождения, в Европе изготавливались самодвижущиеся экипажи на пружинном ходу, хотя они представляли собой единичные экземпляры и предназначались для увеселительных мероприятий.

Интересно, что французский изобретатель Конью, ещё в 1769 году, построил так называемую «малую телегу Конью», а уже через год была представлена «большая телега Конью», или огненная телега. Эта штука двигалась под воздействием силы парового двигателя. Российские новаторы также не отставали от прогресса. В 1791 году, знаменитый изобретатель Иван Кулибин сконструировал «самокатную повозку», которая также приводилась в движения при помощи парового двигателя. Но, безусловно, данные изобретения, вряд ли могут считаться началом автомобильной эры. Этим началом можно назвать скорее 1886 год, когда немецкий конструктор Карл Бенц сконсруивровал свою знаменитую самоходную повозку, которая перемещалась уже с помощью бензинового двигателя.

Benz 1886

В том же году! Изобретатель Дамплер, создаёт первые версии своего атобомиля и в 1890 году, основывает корпорацию Дамплер-моторен-гезельшафт. В 1901 году, этим концерном и при личном участии изобретателя Вельгельма Майбоха создаётся автомобиль который должен будет стать символом немеской автомобильной промышленности, этот автомобиль был назван Mercedes. Читайте об этом подробнее в нашей недавней публикации про Штутгард. Уже 1926 году произошло историческое событие, а именно объединение конкурентов, фирм Бенц и Дамплер, создаётся концерн Даплер-Бенц. В настоящее время эта компания называется Daimler AG. Время начала автомобильной эпохи, можно считать временем зарождения нефтяной промышленности.

Поскольку автомобилям был необходим бензин получаемый из нефти. Которая до этого шла преимущественно на изготовления керосина и мазута, служивших для освещения и отопления домов, улиц, промышленных зданий и т. д. Но с наступлением автомобильной эры ситуация изменилась, вот здесь и начинается настоящий расцвет нефтяного магната Джона Роккфеллера, которому принадлежала крупнейшая в мире нефтедобывающая компания Standart Oil. На основе которой были созданы такие современные гиганты как Exxon Mobil, Chevron Corporation и другие.

Электромобиль

Теперь мы знаем что автомобильная промышленность зародилась более ста лет назад. Но вот почему же до сих пор на улицах так редко можно увидеть электромобиль? Хотя о подобных устройствах говорят уже давно и не только писатели-фантасты. Между тем, настоящим фактом является то что электромобиль появился раньше автомобиля! В 1841 году, был создан первый в мире электромобиль! Он представлял из себя нечто наподобие телеги с электрическим мотором. В 1996 году, американская автомобильная корпорация General Motors, начала пробный промышленный выпуск электромобилей. Правда, основными владельцами данных авто, стала публика из Голливуда. За период с 1996 по 2002 годы, только в одном штате Калифорния было продано несколько тысяч электромобилей. Но уже в 2002 году, согласно новому закону о требовании низкой эмиссии, практически все автомобили были выкуплены у владельцев. Многие считают что развитию электромобиля сильно противостоят могущественные нефтяные корпорации. Хотя полностью остановить прогресс не могут даже они, развитие электромобиля идёт полным ходом, и уже в июне прошлого года (2013), гоночный электромобиль ZEOD RC принадлежащий японской корпорации Nissan и электромобиль B12/69EV английской корпорации Drayson Racing Technologies, установили мировые рекорды скорости среди электромобилей (300 и 330 КМ в час соответственно!). Так что вполне возможно, что вскоре электромобиль взойдёт на свой пьедестал!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Потяните ползунок вправо *

Меню