Правила и требования по покупке недвижимости в Турции

Турция – популярная туристическая страна. И популярное место для инвестиций в недвижимость.

Особенно часто этим занимаются украинцы и русские, поэтому турки работают с ними помногу и охотно. Но риск нарваться на недобросовестного продавца слишком велик. Необходимо соблюдать осторожность.

Общие правила

Обратитесь к риэлторам. В этой стране это действительно необходимый шаг. Все услуги предоставляет компания Turk Home – продажа недвижимости в Турции становится намного проще. Без грамотных людей вы заключить честную сделку не сможете – вся документация ведется на турецком, и незнание языка от ответственности не избавляет.

Купите услуги хорошего переводчика либо заручитесь поддержкой друга-турка. Переговоры надо проводить только в их присутствии. Непонимание половины разговора может привести к печальным последствиям.

В некоторых случаях доказать недобросовестность продавца может диктофон. Но на его использование необходимо разрешение.

Приобрести недвижимость на берегу Черного моря невозможно. Также есть ряд других зон, где покупка запрещена. Обратите внимание на место, где находится будущий дом.

Всегда проверяйте жилье лично. Либо пользуйтесь услугами по-настоящему доверенного человека, который сделает то же самое. Иначе вы получите большую головную боль.

Порядок оформления

Определившись с жильем, необходимо заключить договор купли-продажи с собственником. Делайте это в присутствии вашего переводчика. Недобросовестные продавцы нередко вместо договора подсовывают всякие свидетельства, не имеющие юридической силы. Документ существует в двух экземплярах и на нескольких языках.

Взаимодействие с продавцом с этого момента только начинается.

Необходимо завести турецкий ИНН. Обычно на этом же этапе открывают счет в турецком банке. Через него средства переводить проще.

Может потребоваться свидетельство о том, что желаемая территория не является охраняемым объектом.

Далее договор оплачивается. Валюты используются самые разные: доллары, евро, лиры, фунты стерлингов. Выбор зависит от географии и личного предпочтения продавца.

После полной оплаты недвижимости наступает очередь ТАПУ. На этом этапе вам передают право собственности на жилье, договор таких полномочий не имеет. На этом этапе помимо продавца, покупателя и риэлтора, необходим государственный переводчик. Без его подписи полномочия вас не передадут.

Как только вы получите ТАПУ, вы станете полноправным владельцем недвижимости и сможете предпринимать с ней любые шаги. Необходимо заключить договор на коммунальные услуги и вовремя их оплачивать.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Потяните ползунок вправо *

Меню