Как правильно выбирать спецодежду для сварщика

Сварочные работы представляют высокую опасность для персонала, ведь дело приходится иметь с высокими температурами и брызгами раскаленного металла.

Работник обязательно снабжается одеждой и обувью, способных защитить сварщика от негативных последствий. Кроме этого учитываются погодные условия, если процесс проводится снаружи помещений. Для всех типов работ предлагается спецодежда в СПб.

Требования

Среди основных характеристик, которым должен соответствовать костюм сварщика, выделяют:

  1. Устойчивость к высоким температурам, ведь процесс сильно нагревает близлежащий воздух и одежду.
  2. Защита от прожигания искрами и кусками раскаленного металла.
  3. Материал должен быть устойчив к деформациям, возникающим от перепада температуры.
  4. Спецодежда должна иметь хорошую вентиляцию, чтобы защитить сварщика от перегрева и теплового удара.
  5. В комплект входит маска, перчатки, ботинки, имеющие аналогичный уровень защиты.
  6. Костюм должен быть удобным, не иметь выступающих деталей и не стеснять движений, оснащаться карманами.

Существуют варианты зимней и летней спецодежды. Первый тип позволяет выдержать непрерывную работу на морозе -25°С не менее двух часов. Второй имеет повышенную вентиляцию, и высокие водоотталкивающие свойства.

Костюм должен иметь огнеупорное покрытие и одновременно легко очищаться. Частые стирки приводят к повышенному износу материала, удалению специального покрытия или пропитки.

Выбор

Подбирая спецодежду для сварщика прежде всего учитываются температурные условия и сезон работы, какой вид сварки будет использоваться. Далее определяется летний или зимний вариант костюма понадобится.

Выбор проводится по размеру спецодежды, однако обязательно необходимо ее примерить. Рукава и брючины не должны свисать, затруднять движения сварщика во время работы.

Человек должен совершить несколько движений, имитируя рабочие. Затем определиться с застежками, удобством их использования. Они должны надежно закрываться, держаться при любых движения и физическом воздействии на них. При этом предусматривается высокая скорость и легкость открытия. Сварщик может это делать одной рукой.

Аналогично подбираются ботинки. Они должны выдерживать значительные механические и температурные нагрузки, легко надеваться и быстро сниматься, в случае попадания искр внутрь обуви.

Маска подбирается по варианту наголовника и типу защитного стекла. Она должна прочно держаться и защищать от яркого света и брызг.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Потяните ползунок вправо *

Меню