Датчики температуры основное описание базовые знания сенсоры

Автомобильные датчики температуры, так же известные как сенсоры, используются для измерения во многих местах в автомобиле, и как правило, представляют из себя либо терморезисторы (термочувствительный резистор), термопары, резистивные датчики (RTD) или инфракрасные устройства. Термопары, как правило, используются измерения более высоких показателе (например, температуры отработавших газов), а инфракрасные датчики используются, в местах где прямой контакт с объектом нежелателен.

Термопары работают по принципу, изменения физического состояния биметаллической пластины из двух разнородных металлов соединенных вместе при изменении температуры. Термопары могут быть использованы, когда требуется очень малое время отклика.

РДТ основываются на некоторых металлах (как правило, платина, никель или медь) термо-резистивное поведение измеряется для обнаружения изменений температуры. РДТ реагируют на изменения очень линейно и могут достигать высокой точности.

Термисторы изготовлены из полупроводникового материала, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Термисторы имеют два варианта: положительный температурный коэффициент (PTC) и отрицательный коэффициент (NTC). Эти типы относятся к изменяющим сопротивление по отношению к увеличению температуры. Например, сопротивление упаковки типа PTC будет увеличиваться с повышением температуры. NTC тип будет вести себя противоположным образом. Термисторы как правило, имеют более низкие пределы, чем термопары или РДТ, но они менее восприимчивы к помехам сигнала.

Датчик температуры двигателя.

Этот сенсор установлен в контуре циркуляции охлаждающей жидкости. Блок управления двигателем использует его сигнал для определения температуры двигателя. Диапазон измерения этого типа датчика, как правило, от -40 градусов до +130 градусов по Цельсию.

Датчик температуры воздуха.

Этот сенсор установлен во впускном коллекторе и используется для измерения температуры всасываемого воздуха. Модуль управления двигателем использует температуру и давление воздуха, чтобы рассчитать массу всасываемого воздуха. Диапазон измерения этого типа датчика обычно составляет от -40 градусов Цельсия до +120 градусов по Цельсию.

Датчик температуры масла двигателя.

Этот сенсор используется для расчета температуры масла в двигателе. Диапазон измерения датчика температуры масла в двигателе обычно составляет от -40 градусов до +170 градусов по Цельсию.

Датчик температуры выхлопных газов.

Датчик выхлопных газов, как правило, использует платиновый измерительный резистор. Информация, полученная от этого датчика используется для регулирования системы рециркуляции выхлопных газов в двигателе. Этот датчик установлен в системе выпуска отработавших газов двигателя. Диапазон измерения обычно составляет от -40 градусов до +1000 градусов Цельсия.

Датчик температуры топлива.

Этот сенсор расположены вдоль системы подачи топлива, и обеспечивает обратную связь с ИКМ относительно состояния топливной системы. Диапазон этих датчиков составляет от -40 до 160 градусов по Цельсию.

Датчик температуры жидкости коробки передач.

Этот сенсор расположен на корпусе блока клапанов автоматических коробок передач и используется для измерения температуры текучей среды передачи. Диапазон измерения этого датчика составляет примерно -40 градусов до 210 градусов.

Датчик шин и температуры тормозных дисков.

Эти сенсор, как правило, расположены в области вокруг оболочки шин, где датчик может «видеть» излучение, испускаемое либо шиной либо тормозным диском. Поскольку прямой контакт с этими элементами не желателен, обычно используются инфракрасные датчики (см McLaren Electronic Systems дают более подробную информацию).

Дополнительные температурные датчики.

Некоторые вспомогательные системы (например, обогреватели сидений), которые могут быть установлены на некоторых транспортных средствах также будут иметь соответствующий датчик, чтобы сопровождать их. Эти датчики обеспечивают обратную связь, необходимую для управления этими системами.

Датчик внешней температуры.

Этот сенсор позволяет человеку внутри транспортного средства, знать температуру снаружи транспортного средства. Он часто находится в области переднего бампера.

Сенсор температуры кабины (салона).

Сенсор температуры окружающего воздуха внутри кабины, обычно находится в области или внутри рулевой колонки. Он измеряет температуру в салоне автомобиля, который будет сигнализировать в систему HVAC для увеличения или уменьшения температуры, чтобы соответствовать требуемому температурному диапазону, включен с систему климат-контроль.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Потяните ползунок вправо *

Меню