Шплинт — крепежное изделие

Шплинт — это крепежное изделие, которое производится путем сгибания проволоки полуовального сечения, имеющее петельку у основания, называемое ушком или головкой. Продольная часть шплинта образуется двумя концами проволоки после сгиба, при чем одна ножка короче другой. Это сделано для удобства разведения их в стороны после монтажа.

Шплинт, как правило, выполняет одну из двух функций. Если воздействующие силы не велики, то он вместе с шайбой, выполняет роль упора, например препятствуют выпадению тормозной колодки у автомобиля или схода с оси колеса в детской коляске. Другая функция применения шплинта, заключается в стопорении крепежной гайки, что бы она не раскручивалась в механизмах, на которую воздействуют большие силы, Но для этого гайка должна быть корончатой. В таком случае шплинт проходит сквозь отверстие в стержне и прорези гайки. Оба конца разводятся в стороны и не дают гайке смещаться относительно стержня.

Шплинты легко собираются и разбираются, правда повторное использование запрещено, ввиду нарушения целостности структуры. Ввиду стоимости и доступности самого шплинта — это не является проблемой. Во многих магазина или на рынках осуществляется продажа шплинты всевозможных форм и размеров. Но стоит обращать особое внимание на качество самих шплинтов. Как правило качество металла определено ГОСТами. Например: Шплинт 5х28 ГОСТ 397-79 — это значит, что шплинт изготовлен из низкоуглеродной стали, без покрытия. Имеет условный диаметр 5мм и длину 28 мм. или Шплинт 5х28.3.036 ГОСТ 397-79Б — данный шплинт аналогичен первому примеру, только изготавливается из материала третьей группы — латуни, имеет медно-никелевое покрытие.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Потяните ползунок вправо *

Меню